声学方面的,快来帮我分析一下1、某人头顶正上方5000米高处,一架飞机发出一声爆鸣,此飞机速度正好达到声速,当这人听见这

声学方面的,快来帮我分析一下
1、某人头顶正上方5000米高处,一架飞机发出一声爆鸣,此飞机速度正好达到声速,当这人听见这声爆鸣时,飞机与此人距离为多少?答案是7100米
2、两人站在一堵光滑的墙壁前,两人相距120米,且距墙壁均为80米,若甲开了一枪后,乙经过多少时间听见第一声枪响,又隔多长时间听见了第二声枪响?35s 0.24s
chmandhy 1年前 已收到2个回答 举报

猜硬币 幼苗


1、因为飞机和声音的速度相等,所以当人听见声音时,声音传播了5000米
同样,飞机也水平方向飞行了5000米,人与飞机的距离为5000乘以根号2,等于7070.约7100
2、第一声枪响当然是声音传播80米的时间,80/340=0.23529 约0.24
第二声因该为经过墙面反射后传道耳朵的.而经过墙面传过来的最短距离,为经两人中间的墙面传来的(可以通过墙面作一人的虚象,利用两点之间,直线最短的方法求出),其距离为2*根号下(80*80+60*60)=200米
200/340=0.59
两个声音相隔时间为 0.59-0.24=0.35


2

紫莺漫天 幼苗


我刷分


2