请帮哈我,a1=2 a4=6 为等比.若a3 a5分别为等差数列{bn}的第三和第五项求它的通项公式和前n项的和Sn

xyj57 1年前 已收到2个回答 举报

luoshuzhen123 幼苗


a1=2;a4=6
a4/a1=q^3=3,q=3次根号下3
b3=a3=a4/q=2倍(3次根号下9)
b5=a5=a4q=6倍(3次根号下3)
∴d=(b5-b3)/2=3倍(3次根号下3)-(3次根号下9)
bn=b3+(n-3)d=2倍(3次根号下9)+(n-3)·[3倍(3次根号下3)-(3次根号下9)]
=3(n-3)·(3次根号下3)-(n-5)·(3次根号下9)]


8

冷静的猪爷爷 花朵


你好!这道题非常简单,先求出公比q 。


2