请问不定积分S(x^2)(e^x)dx=?

请问不定积分S(x^2)(e^x)dx=?
s是不定积分的符号,我打不出来,请见谅
谢过~
废老板 1年前 已收到3个回答 举报

gxt1636 幼苗


∫x²e^xdx=x²e^x-2∫xe^xdx (应用分部积分法)
=x²e^x-2(xe^x-∫e^xdx) (再次应用分部积分法)
=x²e^x-2xe^x+2e^x+C
=(x²-2x+2)e^x+C (C是积分常数)


6

mywhj 幼苗


两次应用分部积分:
原式=S x^2 d(e^x)= x^2*e^x- Se^x*2xdx = x^2*e^x-2S x d(e^x) = x^2*e^x-2[x*e^x-S e^x dx ] = x^2*e^x-2x*e^x+2e^x = (x^2-2x+2)e^x


0

aayiko 幼苗


答案 E^x(2-2*x+x^2) 请核对


0