合成氨反应,恒容合成氨反应1.恒温恒容,通入氩气.平衡怎样移动.2.恒温恒压,通入氩气.平衡怎样移动.---------

合成氨反应,恒容
合成氨反应
1.恒温恒容,通入氩气.平衡怎样移动.
2.恒温恒压,通入氩气.平衡怎样移动.
---------------------------------------
我想的是,
1.恒容,通氩气,相当于压强增大,影响压强减小的方向移动.
2.恒压,通氩气,体积增大,各反应物浓度均减小,平衡不移动.
可是答案不是这样的.
为什么对反应物影响比生成物影响大
崇天 1年前 已收到3个回答 举报

再见依然 幼苗


1.恒温恒压 通入惰性气体 虽然压力增加了 但是 反应物的浓度c=n/v不变~
2.恒温恒压,通入惰性气体,要维持恒压 必须膨胀体积 所以体积V增大 各物质浓度C=n/v 都变小了 反应物 生成物浓度都变小了 但是对反应物影响比生成物影响大 故向气体体积膨胀的方向移动 也就向左反应
N2+3H2====2NH3
大学三年级学化学的解答 因为大学还会分析大气压 体积 温度 对反应方向的影响 因为看这是高中化学题 就不详细解释了~平衡反应说到底在恒温恒压下对浓度的分析就可以知道方向


8

gzssky 幼苗


恒温恒容时,通入氩气,体系中反应物和生成物的浓度不变,所以平衡不会发生移动,恒温恒压时通入氩气体积增大,压强减小,平衡向逆反应方向移动,即体积增大的方向。至于补充问题可以用化学平衡常数回答,K=c2(NH3)/[c3(H2)*c(N2)] ,加入体积扩大一倍,则各气体浓度变为原来的一半,显然此时分母变化大...


3

gtcba 幼苗


1.恒容,通氩气,总压强增大,故平衡正向进行。
2.恒压,通氩气,体积增大,氢气和氮气的分压减小,平衡逆向移动。
个人看法。


1