等效平衡的原理是什么?建立相同平衡或相似平衡与外界条件有关,一是恒温恒容,二是恒温恒压.①在恒温、恒容下  (方程式前系

等效平衡的原理是什么?
建立相同平衡或相似平衡与外界条件有关,一是恒温恒容,二是恒温恒压.
①在恒温、恒容下
  (方程式前系数之比不同时)只要能使各物质的初始物质的量分别相等,就可以建立相同平衡.两个平衡的所有对应平衡量(包括正逆反应速率、各组分的物质的量分数、物质的量浓度、气体体积分数、质量分数等)完全相等.  (方程式前系数之比相同时)只要能使各物质初始物质的量之比相等就可以建立相似平衡.即两平衡的关系是相等关系.两平衡中各组分的物质的量分数、气体体积分数、质量分数、各反应物的转化率等对应相等;而两平衡中的正逆反应速率、各组分平衡时的物质的量及物质的量浓度等对应成比例.
②在恒温、恒压下
  只要使各物质初始浓度对应成比例即可建立相似平衡.即两平衡的关系是相似关系.两平衡中各组分平衡时的物质的量浓度、物质的量分数、气体体积分数、质量分数、各反应物的转化率等对应相等;两平衡中正与正,逆与逆速率各自对应成比例;而两平衡中各物质平衡时的物质的量 反应容器的体积 等对应成比例.
为什么在恒温、恒容下(方程式前系数之比不同时)只要能使各物质的初始物质的量分别相等,就可以建立相同平衡?
这些的原理是什么?
5789496 1年前 已收到1个回答 举报

Winsuley 春芽


首先你要知道:换算出来的各物质的初始物质的量分别相等时,在相同条件下形成的平衡都是一样的(即全等平衡).
而对于恒温恒容气体分子数变化的可逆反应:当加入的量和原来的比例相同时,先想象成容器体积会随之变化,最后形成平衡为等效平衡,然后再压缩到原来体积,平衡就会发生移动,所以平衡不再等效,所以只有加入的量与对应组分的起始加入量完全相同时,才能恰好等效.

1年前 追问

9

5789496 举报

首先你要知道:换算出来的各物质的初始物质的量分别相等时,在相同条件下形成的平衡都是一样的(即全等平衡)。 这句话的原理是啥?

举报 Winsuley

假设反应:2SO2+O2<=>2SO3, 由2molSO2和1molO2开始反应或者由2molSO3开始反应,在相同条件下形成的平衡明显是等效的。

5789496 举报

为什么?

举报 Winsuley

虽然它们表面上不同,但实质一样(所有原子的数目完全相同)。 例:2molSO2和1molO2反应至生成1molSO3时 2SO2+O2<=>2SO3 2mol 1mol 2mol x y 1mol x=1mol,y=0.5mol,所以剩余SO2=2-1=1mol,剩余O2=1-0.5=0.5mol 当时体系内情况是:1molSO2、0.5molO2、1molSO3,最终形成平衡和2molSO2、1molO2形成的平衡就是同一个平衡。 用平衡常数也是可以算的,不过要学过才行。