七分之六Y=X+1 八分之九Y=X 求X与Y的值,把过程写下来

七分之六Y=X+1 八分之九Y=X 求X与Y的值,把过程写下来
车间男工是女工的九分之八,增1名男工后,男工就是女工的七分之六.求男女工各几人.(用方程)
chc2008 1年前 已收到2个回答 举报

上杉xxyyf163 幼苗


七分之六Y=X+1 八分之九Y=X 求X与Y的值
{6/7y=x+1 1)
{9/8y=x 2)
2)式代入1)式得:
6/7y=9/8y+1
y=-56/15 3)
3)式代入2)式得:
x=9/8*(-56/15)=-63/15
∴{x=-15分之56,y=-15分之63
车间男工是女工的九分之八,增1名男工后,男工就是女工的七分之六.求男女工各几人.(用方程)
设女工有x人,则男工有8/9x人
8/9x+1=6/7x
8/9x-6/7x=-1
x=-63/2
题目有误


4

西贝315 幼苗


七分之六Y=X+1 八分之九Y=X
七分之六Y=1 +八分之九Y
-15y/56=1
y=-56/15
x=-21/5

2)解男工为x人,女工为y人
8y/9=x
6y/7=x+1


2