在同一直线上有四点A、B、C、D,AD=九分之五DB,AC=五分之九CB,且CD=4,求AB

在同一直线上有四点A、B、C、D,AD=九分之五DB,AC=五分之九CB,且CD=4,求AB
线段大概是A——D——C——B
kk妞 1年前 已收到1个回答 举报

ken-sun 花朵


设AD=x,CB=y,所以DB=4+y,AC=x+4.可列方程{x+4=五分之九y;x=九分之五(4+y)},解方程组得{x=5,y=5},AB=14


2