星期6李老师带五年级的一些小朋友去划船,如果2人一条船少1人,若3人一条船少1人,若5人一条船多4人.李老师

星期6李老师带五年级的一些小朋友去划船,如果2人一条船少1人,若3人一条船少1人,若5人一条船多4人.李老师
问李老师至少带了多少人
kright 1年前 已收到1个回答 举报

DZH123888 幼苗


(x+1)÷2=整数;(x+1)÷3=整数;(x-4)÷5=整数所以,(x+1)可被2整除,是偶数,则x为奇数;(x-4)能够被5所整除,则x个位数为4或9x的个位数为9,则,将9,19,29等整数分别代入,而29是符合现在条件的最小的数所以,我...


5