正方形abcd放于平面直角坐标系xoy中,ab边在x轴正半轴上,d坐标是(1,4),经过c的直线y=4/3x-8/3与x

正方形abcd放于平面直角坐标系xoy中,ab边在x轴正半轴上,d坐标是(1,4),经过c的直线y=4/3x-8/3与x轴交点为e,
三角形ceb面积是?

ciciyang0919 1年前 已收到2个回答 举报

llllllm 幼苗


0=4/3x-8/3 x=2 e(2.0) eb=3 bc=4
S⊿ceb=(1/2)*3*4=6 (面积单位)


3

一只小小的玻璃杯 幼苗


6


1