在平面直角坐标系XOY中,点A在X轴正半轴上,直线AB的倾斜角为135度,OB=2设∠AOB=β,β∈(90·,270·

在平面直角坐标系XOY中,点A在X轴正半轴上,直线AB的倾斜角为135度,OB=2设∠AOB=β,β∈(90·,270·)
1.用β表示点B的坐标及OA
2.若tanβ=-4/3,求cosβ
cosβ应该为负的吧?
xsm1968aaa 1年前 已收到2个回答 举报

无声骑士 幼苗


我写简单点(用手机写的…) 1.B(2cosβ,2sinβ),因为∠OAB=π/4,所以∠OBA=3π/4-β,由正弦定理,OA/sin(3π/4-β)=2/sin(π/4)即OA=2√2sin(3π/4-β) 2.若tanβ=-4/3,则(sec^2)β=1+(tan^2)β=1+16/9=25/9 所以(cos^2)β=9/25,又因为β在二三象限,所以cosβ<0,cosβ=-3/5


8

lqij 花朵


1.B点的坐标为(2cosβ,2sinβ);
OA=( 2/sin45°)sin(135°-β)=2(√2)sin[180°-(45°+β)]=2(√2)sin(45°+β)
2.cosβ=±3/5(当β是第二象限的角时取负号;当β是第四象限的角时取正号。)


0