已知A=y∧2;-ay-1,B=2y∧2;-3ay-2y-2,且多项式2A-B的值与字母y的取值无关,求a的值

wuqing5828 1年前 已收到1个回答 举报

ILove小妹 幼苗


2A-B
=2(y²-ay-1)-(2y²+3a-2y-2)
=2y²-2ay-2y²-3a+2y+1
=(2-2a)y-3a+1
与y的取值无关,就是y的系数为0
所以有:2-2a=0,a=1


5