若函数y=f(x+1)与y=e2x+2的图象关于直线y=x对称,则f(x)等于(  )

若函数y=f(x+1)与y=e2x+2的图象关于直线y=x对称,则f(x)等于(  )
A.[1/2lnx−1(x>0)
薏米儿 1年前 已收到1个回答 举报

清水酒酿 幼苗


解题思路:根据函数y=f(x+1)与y=e2x+2的图象关于直线y=x对称可知y=f(x+1)就是y=e2x+2的反函数,求出y=e2x+2的反函数即可.

∵y=e2x+2
∴2x+2=lny,且y>1,
∴y=
1
2]lnx-1(x>1),
∵函数y=f(x+1)与y=e2x+2的图象关于直线y=x对称,
∴y=f(x+1)=[1/2]lnx-1,
∴f(x)=
1
2ln(x−1)−1(x>1),
故选B.

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题主要考查反函数的知识点,解答本题的关键是熟练掌握反函数的求解的一般步骤,基础题比较简单.


10