已知A=(y^3)+(ay)-(1),B=(3y^3)+(3ay)-(5y)-(2),且多项式3A+B的值与字母y的取值

已知A=(y^3)+(ay)-(1),B=(3y^3)+(3ay)-(5y)-(2),且多项式3A+B的值与字母y的取值无关,求a的值
114529661 1年前 已收到1个回答 举报

你这个猪 幼苗


3A+B
=(3+3)y^3+(3a+3a-5)y-3-2
多项式3A+B的值与字母y的取值无关,
3a+3a-5=0,a=5/3
不过我自我感觉觉题目有错


8