怎么样才能在excel中按照如下的修约规则进行四舍五入的修约

怎么样才能在excel中按照如下的修约规则进行四舍五入的修约
修约规则为:
1 拟舍去的数字中,其最左面的第一位数字小于5时,则舍去,留下的数字不变.例如将18.2432修约到只保留一位小数时,最左面的是4,则应舍去,结果为18.2;
2 拟舍去的中,其最左面的数字大于5,则进1,所留下的末位数字加1,如26.55变为26.6 ;
3 拟舍去的数字中,其最左面的第一位数字等于5时,而后面的数字并非全是0时,则进1.即所留下的末位数字加1.如13.0521为13.1;
4 拟舍去的数字中,其最左边的第一位数为5,而后面无数字或全部为0时,所保留的数字 末位数为奇数,则进1.如为偶数则舍去.如将15.05、15.15、15.25、15.45几个数字只保留一位小数,则可分别进行修约为15.0、15.2、15.2、15.4.;
5 拟舍去的数字并非单独的一个数字时,不得对该数值连续进行修约,应按拟舍去的数字中最左面的第一位数字大小,照上述各条一次修约完成.例如将15.4546修约成整数时,不应按15.4546到15.455到15.46到15.5到16,而应该按15.4546到15进行修约.
我在此谢谢了.
yangduhan 1年前 已收到1个回答 举报

御前带包侍卫 幼苗


四舍六入五留双,可以用函数完成,其它这个和四舍五入比较接近,所以先一致把它四舍五入到小数点后一位,再判断后面是否符合偶数后面带5,公式可为
=ROUND(A1,1)-(MOD(A1*100,20)=5)*0.1

1年前 追问

2

yangduhan 举报

ROUND(A1,1)这个函数我稍微懂点,是修约到了一位,麻烦您给解释一下这个涵数: (MOD(A1*100,20)=5)*0.1

举报 御前带包侍卫

MOD是求余,假如一个数是5.25,*100之后是525,除以20的余数为5,MOD(A1*100,20)=5成立,它就是TRUE,进行四则运算时,TRUE当作1,就是减0.1,(其它不是偶数后面光带5的都不会符合),就是FALSE,当作0参与计算,就是不减0.1,不知道这样清楚了没有。 告诉你一个分解函数的办法,在编辑栏中拖黑公式,按F9,就可以查看公式结果是什么,再按CTRL+Z,可以返回,想看哪段拖黑哪段。