在线等)excel中怎么求男性、某年龄段的平均分

在线等)excel中怎么求男性、某年龄段的平均分
首先分为男女,在A1:A400,用数值1、2表示
其次分为年龄段,在B1:B400,年龄段分别用1、2、3、4、5、6表示
成绩在C1:C400
要求出年龄段在3的男性的平均成绩,
用SUMIF?
人数我用的以下公式计算不知是否准确:
=SUMPRODUCT(A1:A400=1)*(B2:B400=3))
大概就是这种情况了
layaa 1年前 已收到1个回答 举报

扎姑娘的小辫子 幼苗


人数
=SUMPRODUCT((A1:A400=1)*(B2:B400=3))
平均成绩
=SUMPRODUCT((A1:A400=1)*(B2:B400=3),C2:C400)/SUMPRODUCT((A1:A400=1)*(B2:B400=3))

1年前 追问

2

layaa 举报

SUMPRODUCT((A1:A400=1)*(B2:B400=3),C2:C400)用来算总成绩么?可以解释一下么?不明白其中的原理啊,谢谢啦

举报 扎姑娘的小辫子

这个是算符合前两个条件的总成绩