若改成不光滑,怎么写,要详解动摩擦因数,假设为0.只需写出第二问的公式,这种题我不会找合力

hpwzx2000 1年前 已收到4个回答 举报

三十多一 幼苗


先对力进行分析,将力分解到水平和垂直方向.垂直方向有重力,地面对物体的支持力,和拉力的垂直方向分量;水平方向为拉力和摩擦力.垂直方向力平衡则支持力=重力-拉力的垂直分量=
mg-Fsin37=100-50X0.6=70N.则摩擦力f=0.2X70=14N,ma=Fcos37-f=50X0.8-14=26,a=26/m=26/10=2.6m/s2,根据2as=v2,s=16/2a=16/5.2=3.07m


2

wsjkzgx 幼苗


由于没有给动摩擦因数,所以物体的摩擦力无法求出,这样也就没法求出物体的合力是多大
而牛顿第二定律是F合=ma,而F合=F-m摩擦力
所以不给动摩擦因数的话,估计求不出


2

打110 幼苗


第一小问加一个摩擦力就行,第二和第三小问就要知道摩擦系数才能做了


2

parryzxh 幼苗


不好改,改的成本够买一套新的了。 你好! 我建议你不要自己改,因为弄不好桌子就浪费了。。还是找专业的装修公司或者卖桌椅的那去问问找专业人来


0