一次函数y=mx+m2-3m的图像与Y轴交点为(0.4)则m=_,此时图像与X轴交点为_

wenjuan523 1年前 已收到1个回答 举报

apple__cn 幼苗


因为与Y轴交点为(0,4),所以m²-3m=4即(x-4)(x+1)=0,即m=4或m=-1.所以一次函数为:
y=4x+4或y=-x+4,所以与x轴的交点为(-1,0)或(4,0).


3