设圆心在直线x=3上的圆C与直线y=x-1相切于点A(2,1),求圆C的方程

Kolindia 1年前 已收到4个回答 举报

福星瀚 春芽


垂直于y=x-1的直线是x+y=3,此直线必过圆的圆心,与直线x=3联立,就得到圆心坐标C(3,0),半径长等于CA,圆的方程是(x-3)²+y²=2.


6

手心的太阳j 幼苗


这么简单 自己多看点书吧


2

gull_good1 幼苗


。。。。。。。。确实很简单


2

明秀 幼苗


(x-3)²+y²=2


0