急/亲/谢!个人月收入1600元以下不征税.月收入超过1600元,超过部分按下面标准征税:小于等于500元缴5%个人所得

急/亲/谢!
个人月收入1600元以下不征税.月收入超过1600元,超过部分按下面标准征税:小于等于500元缴5%个人所得税;501元~2000元缴10%个人所得税;2001~5000元缴15%个人所得税;
小明的妈妈月收入5000元,她应该缴纳个人所得税多少元?
BBCBCBC 1年前 已收到4个回答 举报

wang118 种子


5000-1600=3400,500×5%=25,3400-500=2900,2000×10%=200,2900-2000=900,900×15%=135,25+200+135=360,应缴税360元,不一定对,但已经尽力了,我也刚学.


7

yixifeng 幼苗


5000*15%=750元


2

wynxzy 幼苗


5000-1600=3400 500*5%=25 1500*10%=150 1400*15%=210 25+150+210=385


0

c_999 幼苗


不是吧……应该是 5000-1600=3400,3400×15%=510 啊,所得税不是分块缴纳吧……


0