一个角的补角比这个角的余角的三倍少15度求这个角的度数.

一个角的补角比这个角的余角的三倍少15度求这个角的度数.
不一样的题
菱美_mm 1年前 已收到3个回答 举报

AngelRen 花朵


这个角的度数为x
补角=180-x
余角=90-x

180-x=(90-x)*3-15
x=37.5度


10

北芙蓉南三尚 幼苗


解:设这个角为X度.
3(90-X)-(180-X)=15
X=37.5


2

久乐C 幼苗


180-x=(90-x)*3-15


0