(2a+x)²-(a-x)² =(2a+x+a-x)(2a+x-a+x)第一步 =3a(a+2x)第

(2a+x)²-(a-x)² =(2a+x+a-x)(2a+x-a+x)第一步 =3a(a+2x)第二步
第一步到第二步是怎么得出来的.解释清楚.谢谢
MAMA桑 1年前 已收到1个回答 举报

素水蝴蝶 幼苗


第一个括号(2a+x+a-x)中x相减为0,2a+a=3a,所以最后第一个括号的答案为3a,第二个括号(2a+x-a+x)中2a-a=a,x+x=2x,所以第二个括号答案为a+2x,总积为3a(a+2x)


5