一辆汽车往返甲、乙两地.如果从乙的地返回甲地时,速度提高了20%,那么时间会比去时减少几分之几?

cixiang31415926 1年前 已收到1个回答 举报

信心在哪里op 幼苗


一辆汽车往返甲、乙两地.如果从乙的地返回甲地时,速度提高了20%,
那么时间会比去时减少几分之几?
路程一定,速度和时间成反比例
速度提高20%,即速度为原来的1+20%=120%=6/5
∴时间为原来的5/6
(1-5/6)÷1=1/6
答:时间会比去时减少1/6

1年前 追问

5