若抛物线y=2x上的两点A,B到焦点的距离和是5,则线段AB的中点P到y轴的距离是

cczfeng 1年前 已收到1个回答 举报

lanxuese 春芽


焦点坐标为2/4=0.5 根据第二定义,得到两点到准线的距离和为5 所以p到准线的距离为5/2=2.5,(中位线),所以到y轴为2.5-0.5=2


2