抛物线8y=-x^2上的两点到抛物线的焦点距离之和为6,则线段中点的纵坐标是?请讲解下,

judycash 1年前 已收到1个回答 举报

杨杨伊人830 春芽


焦点(0,-2)
A(a1,b1),B(a2,b2)
根号【(a1-0)^2+(b1+2)^2 】+根号下【(a2-0)^2+(b2+2)^2 】 =6
代入A B 8y=-x^2 a1^2=-8b1...
展开|b1-2|+|b2-2|=6 因为b1,b2小于等于零 2-b1+2-b2=6
线段中点纵坐标 (b1+b2)/2=-1


7