抛物线y*y=2x上的两点A,B到焦点的距离和是5,则线段AB的中点到y轴的距离是?

行星雨 1年前 已收到1个回答 举报

xiaosuzhou2001 幼苗


A、B到焦点的距离之和等于5,则点A到准线与点B到准线的距离之和也等于5,则AB中点到准线的距离是5/2,所以AB中点到y轴的距离是d=(5/2)-(p/2)=(5/2)-(1/2)=2,则AB中点到y轴的距离是2.


1