已知方程a-1x的a的绝对值+1=0是一元一次方程,求a的值

sanqianyuan 1年前 已收到1个回答 举报

王佳宝 幼苗


看不懂题目,麻烦你说清楚点!

1年前 追问

8

sanqianyuan 举报

(a-1)乘以x的a次幂(a是绝对值)+1=0 是一元一次方程,求a的值

举报 王佳宝

关于a的一元一次方程时 a=0 (0-1)*1+1=0 等式成立 关于X的一元一次方程时 a=1 或a=-1 当a=1时 等式不成立 a=-1时 x=2 综上a=0或a=-1

sanqianyuan 举报

*是什么?

举报 王佳宝

不过你的(a是绝对值) 我没懂是什么意思

举报 王佳宝

是 X的 | a| 次幂吗 那这样只能取a=0啊 一元一次方程不一定就是关于X的 你自己看看呗