乙烯和乙醇的混合气体V L,完全燃烧消耗相同状态下的氧气3V L,则混合气体中乙烯和乙醇的体积比为(

乙烯和乙醇的混合气体V L,完全燃烧消耗相同状态下的氧气3V L,则混合气体中乙烯和乙醇的体积比为(  )
A. 1:1
B. 2:1
C. 1:2
D. 任意比
yuma11111 1年前 已收到4个回答 举报

fe3gcsn 幼苗


解题思路:根据物质的组成判断耗氧量,1mol烃CxHy的耗氧量为(x+[y/4])mol,1mol烃含氧衍生物CxHyOz耗氧量为取(x+[y/4]-[z/2])mol,据此计算1体积乙烯、乙醇蒸气消耗氧气的体积进行解答.

由于乙烯和乙醇的混合气体VL,完全燃烧后生成CO2和H2O,消耗相同状态下的氧气3VL,即1体积混合气体完全燃烧消耗3体积氧气,
乙烯分子式为C2H4,1体积乙烯消耗氧气为:(x+[y/4])体积=(2+1)体积=3体积,
乙醇的分子式为C2H6O,1体积乙醇消耗氧气为:(2+[6/4]-[1/2])体积=3体积,
故混合气体中乙烯和乙醇的体积比是任意比,
故选:D.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算;有关混合物反应的计算.

考点点评: 考查有机物耗氧量规律,难度较小,掌握有机物耗氧量规律,注意知识的归纳总结.


3

chuang61 幼苗


因为乙西ch2=ch2乙醇ch3-ch2oh,等价于ch2=ch2.h2o


2

2006100814 幼苗


都1:3反应的


1

啊弥 幼苗


乙烯C2H4,乙醇C2H5OH=C2H4H2O


1