乙烯和乙醇的混合气体VL,完全燃烧后生成CO2和H2O,消耗相同状态下的氧气3VL,则混合气体中乙烯和乙醇的体积比是( 

乙烯和乙醇的混合气体VL,完全燃烧后生成CO2和H2O,消耗相同状态下的氧气3VL,则混合气体中乙烯和乙醇的体积比是(  )
A. 1:1
B. 2:1
C. 1:2
D. 任意比
tt林蛙 1年前 已收到2个回答 举报

dshnet 幼苗


解题思路:根据物质的组成判断耗氧量,物质的量相同的烃CxHy的耗氧量取决于x+[y/4],物质的量相同的含烃氧衍生物CxHyOz耗氧量取决于x+[y/4]-[z/2],据此判断物质的量相同的乙烯与乙醇的耗氧量相同.

由于乙烯和乙醇的混合气体VL,完全燃烧后生成CO2和H2O,消耗相同状态下的氧气3VL,
即1体积混合气体完全燃烧消耗3体积氧气.
乙烯分子式为C2H4,其x+[y/4]=2+1=3,即1体积乙烯消耗3体积氧气;
乙醇的分子式为C2H6O,其于x+[y/4]-[z/2]=2+[6/4]-[1/2]=3,即1体积乙醇消耗3体积氧气.
故混合气体中乙烯和乙醇的体积比是任意比.
故选:D.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 考查有机物耗氧量规律,难度较小,掌握有机物耗氧量规律,注意知识的归纳总结.

1年前 追问

9

tt林蛙 举报

不太懂您列的那两个算式

o_7813505 幼苗


应该是D吧,乙醇C2H5OH比乙烯C2H4多一个H20,一份子乙烯和乙醇完全燃烧都是消耗三分子氧气,所以任意比都可以的吧。只是个人意见,准确与否应该再看看别人的意见


1