检查一商店某水果罐头10瓶的重量,超出记为“+”,不足为“-”,情况如下:-3、+2、-1、-5、-2、+3、-2、

检查一商店某水果罐头10瓶的重量,超出记为“+”,不足为“-”,情况如下:-3、+2、-1、-5、-2、+3、-2、
+3、+1、-1 (单位 克)①.总的情况是超出还是不足?②.这些罐头平均超出或不足多少?③.最多与最少相差是多少?
10.利民超市第一年盈利5万元,第二年亏损2万元,第三年亏损1万元,那么该超市这三年中共盈利( )
A.5万元 B.4万元 C.3万元 D.2万元
nuaaywx 1年前 已收到1个回答 举报

ericxiaoa 幼苗


很高兴为你
第一题:1、(-3)+2+(-1)+(-5)+(-2)+3+(-2)+3+1+(-1)=-5

1年前 追问

8

nuaaywx 举报

7、某地一天早晨的气温是-7℃,中午气温又上升了11℃,下午又下降了9℃,晚上又下降了5℃,则晚上的气温为( )℃ 8、河里的水位第一天上升了6厘米,第二天下降了5厘米,第三天又下降了3厘米,第四天上升了7厘米,则第四天河水水位比刚开始的水位( )厘米。

举报 ericxiaoa

7、-7+11-9-5=-10℃ 晚上的气温为( -10 )℃ 8、6-5-3+7=5厘米 第四天河水水位比刚开始的水位(上升5 )厘米。