某食品店有5箱饼干,如果从每个箱子里取出30千克,那么5个箱子里剩下的饼干正好等于原来3箱饼干的重量.原来每个箱子里装_

某食品店有5箱饼干,如果从每个箱子里取出30千克,那么5个箱子里剩下的饼干正好等于原来3箱饼干的重量.原来每个箱子里装______千克饼干.
guaibaobao223 1年前 已收到1个回答 举报

zhaohzh 幼苗


解题思路:由“从每个箱子里取出30千克,5个箱子里剩下的饼干正好等于原来3箱饼干的重量”可知:取出的饼干总量就等于5-3=2箱饼干的重量,于是先计算出取出的饼干的总量,再除以2,问题即可得解.

30×5÷2=75(千克);
答:原来每个箱子里装75千克饼干.
故答案为:75.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 由题意得出“取出的饼干总量就等于5-3=2箱饼干的重量”,是解答本题的关键.


4