2000乘以2000加1999乘以1999减2000乘以1999减1999乘以1998要解题过程

2000乘以2000加1999乘以1999减2000乘以1999减1999乘以1998要解题过程
各位亲们行行好,帮个忙,
Joey_JJ 1年前 已收到2个回答 举报

lishaLFF 花朵


2000*2000+1999*1999-1999*1998-2000*1999
=2000*2000+1999*1999-1999*(1999-1)-2000*(2000-1)
=2000*2000+1999*1999-1999*1999-2000*2000+1999+2000
=3999


7

忘爱的草 幼苗


2000*2000+1999*1999-2000*1999-1999*1998
=2000(2000-1999)+1999*(1999-1998)
=2000+1999
=3999


2