有甲乙两品种XX,平均单位产量1:1.5,把它们种在200乘100的土地中,要求总产量3:4,求它们分别占地面积

发帖不用动手指 1年前 已收到2个回答 举报

warpath 幼苗


它们分别占地面积x,y
x+y=20000
x/1.5y=3/4
y=160000/17
x=180000/17


10

microdamage 幼苗


两者种植的总面积为200*100=20000
设两种品种的面积分别为x,y
两个参数需满足:x+y=20000,x/1.5y=3/4
根据第二个公式建立x=9y/8,同时将这个公式带入x+y=20000中的出
17y/8=200000.得出:
y=160000/17
x=180000/17


0