一本《爱的教育》共有216页,小涵用2天的时间看了它的[1/6].照这样的阅读速度计算,他一星期能看这本书的几分之几?

深夜我dd 1年前 已收到1个回答 举报

vfik16bf__y021_6 幼苗


解题思路:把这本书看作单位“1”,由“一本《爱的教育》共有216页,小涵用2天的时间看了它的16”可以求出每天看的页数,即216×16÷2=18页;因为阅读速度不变,然后再求一星期看的页数,即7×18=126页,再算七天看的页数占总数的几分之几,即126÷216=712,从而问题得解.

216×[1/6]÷2×7÷216,
=36÷2×7÷216,
=18×7÷216,
=126÷216,
=[7/12].
或:7÷(2÷[1/6])=[7/12];
答:他一星期能看这本书的[7/12].

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决此题的关键是依据题目条件先求出每天看的页数,进而再求七天看的页数,最后即可得出七天看的页数占总数的几分之几.


9