一本《爱的教育》共有216页,小涵用2天的时间看了它的 1 6 .照这样的阅读速度计算,他一星期能看这本书的几分之几?

zhongyong2 1年前 已收到1个回答 举报

Buzz_script 幼苗


216×
1
6 ÷2×7÷216,
=36÷2×7÷216,
=18×7÷216,
=126÷216,
=
7
12 .
或:7÷(2÷
1
6 )=
7
12 ;
答:他一星期能看这本书的
7
12 .


9