若2sina+3cosa=0,求2cos2a+3sin2a的值

nsk3za1u 1年前 已收到1个回答 举报

oldren407 幼苗


sina=-3cosa/2
sina*sina+cosa*cosa=1=cosa*cosa*(1+9/4)
cosa*cosa=4/13
sina*sina=9/13
sin2a=2sinacosa=-2*√4/13*9/13=-12/13
cos2a=cosa*cosa-sina*sina=-5/13
2cos2a+3sin2a=(-5/13)*2+3*(-12/13)=-36/13


1