已知直线l过点m(1,0),且被两平行直线3x+y—6=0,3x+y+3=0截得的线段长度为9,求直线l的方程

阿连娘子 1年前 已收到3个回答 举报

shadows2006 幼苗


数形结合
3x+y—6=0,--->y=-3x+6
3x+y+3=0,---->y=-3x-3
这两直线与y轴的交点的距离刚好为9
所以直线l平行于y轴
它又过点m(1,0),
所以直线l的方程为x=1


6

武汉思远 幼苗


两平行直线与Y轴的交点为(0,6),(0,-3),则两点距离为9,直线L过点m(1,0)且被平行直线截得的线段长度为9,则当直线L与Y轴平行时满足条件,此时L的方程为:x=1
在直角坐标系上画出图形观察可知,出去上面的情况外,还有一种可能,此时可设直线L的方程为y=kx-1(k<0,由图像观察可知),此时直线L与两平行直线的相交点为
(7/(k+3),(6k-3)/(k+3)),(...


1

等侍花花 幼苗


设 方程为x-1/y=a x-ay-1=0
与3x+y—6=0的交点(6a+1/3a+1,3/3a+1)
与3x+y+3=0的交点(1-3a/1+3a,-6/1+3a)
这两交点间距是9
求的a是0
直线方程x=1


0