100个和尚吃100个馒头,大和尚一人吃3个,小和尚两人吃1个.大和尚、小和尚各有多少人?

6230532 1年前 已收到11个回答 举报

cherrypie203 幼苗


用二元一次方程组解答.
解设:大和尚有X人,小和尚有Y人.
X+Y=100
3X+1/2Y=100
解之,得
X=20
Y=80
答:大和尚有20人,小和尚有80人.


2

July蓝 幼苗


20个大和尚,80个小和尚


2

cm118abd 幼苗


3x+1/2(100-x)=100
大和尚20
小的80


2

蔻蔻321 幼苗


解设:大和尚有X人,小和尚有Y人。
X+Y=100
3X+1/2Y=100
解之,得
X=20
Y=80
答:大和尚有20人,小和尚有80人。


2

dding 幼苗


大和尚20人,小和尚80人


1

流泪之烛 幼苗


设大和尚为x
3x+1/2x=100


1

lanboo01 幼苗


解设:大和尚有X人,小和尚有Y人。
X+Y=100
3X+1/2Y=100
解之,得
X=20
Y=80
答:大和尚有20人,小和尚有80人。


1

projects 幼苗


大:20人 小:80人,大哥你是不是在逗我们开心啊


0

dd1020785 幼苗


大和尚20个,小和尚80个


0

龙井茶干 幼苗


把他们和在一起 就是4个和尚吃4个馒头 100除以4等于25 大和尚 25×1=25人 小和尚25×3=75人


0

蓝心随风 幼苗


白痴,我也不会


0