100个和尚100个馍,大和尚每人吃两个,小和尚两人吃一个,问有多少大和尚,多少小和尚?(列一元一次方程)

mimi1021 1年前 已收到4个回答 举报

爽哦 幼苗


设有x个大和尚,(100-x)个小和尚
2x+0.5(100-x)=100


1

攻城难 幼苗


设有x个大和尚,则小和尚有100-x个。
大和尚一人吃两个馒头,共吃2x个,
小和尚一人吃半个馒头,共吃(100-x)/2个。
所以:2x+(100-x)/2=100,
解得,x=100/3
这答案让我哭笑不得。。。


1

ldm一风 幼苗


最后结果是大和尚有100/3个,小和尚有200/3个。你这个问题有毛病,人数必须是整数。
设大和尚有x人,则2x+0.5(100-x)=100


1

hopu 幼苗


设有X个大和尚,100-X个小和尚
2X+0.5*(100-X)=100
不过解出来不是整数啊……
大和尚有100/3个……


0