1.100个和尚100个馍,大和尚每人吃两个,小和尚两人吃一个,问有多少大和尚,多少小和尚?(用方程解答)

郭群 1年前 已收到1个回答 举报

alive_23 幼苗


设有X个大和尚,Y个小和尚
大和尚共吃2X个馍,小和尚共吃0.5Y个馍
得方程组
X+Y=100 --------1
2X+0.5Y=100 --------2
2式*2-1式:3X=100
无整数解,大概题目写错了吧


7