△ABC是一个等边三角形,O是△ABC的三边的垂直平分线的交点,AB=AC=BC=a,AO=OB=OC,求出OC=?(字

△ABC是一个等边三角形,O是△ABC的三边的垂直平分线的交点,AB=AC=BC=a,AO=OB=OC,求出OC=?(字母表示数) 请使用 初中水平看的懂的证明思路 务必清楚明了
bg7wy 1年前 已收到4个回答 举报

好奇一下 幼苗


延长OC,交AB于D.
因为O是△ABC的三边的垂直平分线的交点,
所以∠OAD=30°→OD=1/2OA=1/2OC,
所以OC=2/3DC.
由题:DA=a/2,所以在RT△OAD中,OD=a/√12(6分之a倍根号3)
故OC=a/√3(3分之a倍根号3)


1

dic5sii 幼苗


点O也是这个等边三角形的三条高的交点,同时也是这个三角形三条中线的交点。等边三角形三条中线相等,都是√3a/2,点O把中线按1:2分成两段,OC是较长的一段,故OC=√3a/2×2/3=√3a/3。


1

风之写意 幼苗


OC=sqrt(3)/3


1

丰盛人生 幼苗


OC^2+OB^2=BC^2 2OC^2=a^2 OC=a√2/2


0