一道很难的数学应用题对某单位100名员工进行调查,发现他们喜欢看足球,电影和戏剧.其中58人喜欢看足球,38人喜欢看戏剧

一道很难的数学应用题
对某单位100名员工进行调查,发现他们喜欢看足球,电影和戏剧.其中58人喜欢看足球,38人喜欢看戏剧,52人喜欢看电影,既喜欢足球又喜欢戏剧的有18人,既喜欢电影又喜欢戏剧的有16人,三种都喜欢的有12人,求喜欢电影的人有多少?
最后是求的是,只喜欢看,电影的~
要求完整过程
上海才坤 1年前 已收到5个回答 举报

69dear_131313 幼苗


本题可以使用阴影覆盖法,即100-(40+18+20)=22(人)


1

我是兰兰 幼苗


52人喜欢看电影啊,题目里有


2

竹语 幼苗


52+16+12=80人,
题目说的很清楚,喜欢看电影52人,既喜欢电影又喜欢戏剧的有16人,三种都喜欢的有12人,这样那喜欢看电影就是80人了(当然这80人里面还有喜欢足球和戏剧的,但是他们也属于喜欢看电影的)


2

会行的大鱼 幼苗


题目中已经有“52人喜欢看电影”,怎么还求喜欢电影的人有多少??


1

爱情这么伤123 幼苗


58+38+52+18+16+12


1