在三角形ABC中,角C=90°,D是CB中点,DE垂直于AB于E 求AE的平方=BE平方+AC平方

地狱战歌 1年前 已收到5个回答 举报

kanexx 幼苗


在直角三角形BDE中:DE^2=BD^2-BE^2.(1)
在直角三角形ADC中:AD^2=CD^2+AC^2.(2)
在直角△ADE中:AE^2=AD^2-DE^2.(3)
将(1)、(2)代入(3):
AE^2=(CD^2+AC^2)-(BD^2-BE^2)
=BE^2+AC^2+CD^2-BD^2
又:D是CB中点,∴CD=BD
∴AE^2=BE^2+AC^2


7

blackrose5201314 幼苗


123


1

花儿和姑娘 幼苗


采用勾股定理等式变换就行 不用辅助线:
在三角形 ADE中: AE平方=AD平方-DE平方 (1)
在三角形 ACD中: AD平方=AC平方+CD平方 (2)
在三角形 BDE中: DE平方=BD平方-BE平方=CD平方-BE平方 (3)
将 (2) (3) 代入 (1)
AE平方=AC平方+CD平方-(CD平方-BE平方)=BE平方-+AC平方...


1

yy前台 幼苗


连接AD ,因为DE⊥AB,则有BD²=DE²+BE² AD²=AE²+DE² 角C=90° AD²=AC²+CD²
AD²=AD² ∴AE²+DE² =AC²+CD² ∵ D是CB中点,∴ BD=CD BD²...


0

lovemio 幼苗


连接AD.
D是CB中点,有BD=CD,
RT△ACD中:
AD^2=AC^2+CD^2,
RT△DEB中:
DE^2=BD^2-BE^2=CD^2-BE^2,
RT△AED中:
AE^2=AD^2-DE^2
=(AC^2+CD^2)-(CD^2-BE^2)
=BE^2+AC^2,
即:
AE的平方=BE平方+AC平方


0