1:将一根粗细均匀的金属丝接在电压恒为3伏的电源两端,通过金属丝的电流为0.12安.若将该金属丝拉长到原来的2倍后,仍然

1:将一根粗细均匀的金属丝接在电压恒为3伏的电源两端,通过金属丝的电流为0.12安.若将该金属丝拉长到原来的2倍后,仍然接在该电源两端,求此时通过金属丝的电流.一般详细就OK了,
2:在“探究导体中电流与电压的关系”和“伏安法测电阻”的实验过程中,有很多相同的地方,例如都有多次测量的要求,那么它们多次测量的目的是否相同?如果不同,区别何在?(也要吧)
狂风之翼 1年前 已收到2个回答 举报

断臂山里的红杏 幼苗


1.因为:R=L密度/S
因为粗细均匀.是一根金属丝.所以只需要比较L.
L变成原来2倍.所以R也变成原来的2倍.
原来的R=3/0.12=25欧.现在就是2*25=50欧.
I=U/R=3/50=0.06A
2.测量目的相同.


6

oo风4 幼苗


多次测量取平均值!


0