一根粗细均匀的导线,两端加上电压U时,通过导线的电流为I,导线中自由电子定向移动的平均速率为v.若将导线均匀拉长,使它的

一根粗细均匀的导线,两端加上电压U时,通过导线的电流为I,导线中自由电子定向移动的平均速率为v.若将导线均匀拉长,使它的横截面的半径变为原来的[1/2],再给它两端加上电压U,则(  )
A. 通过导线的电流为[I/4]
B. 通过导线的电流为[I/16]
C. 导线中自由电子定向移动的速率为[v/4]
D. 导线中自由电子定向移动的速率为[v/2]
负绮逐梦 1年前 已收到2个回答 举报

Ω飞舞 幼苗


解题思路:横截面的半径变为原来的[1/2],可知面积变为原来的[1/4],由体积V=LS不变,可知长度变为原来的4倍,由电阻定律的表达式:R=ρ
L
S
,可得变化后的电阻值.进而判定各个选项.

AB、横截面的半径变为原来的[1/2],可知面积变为原来的[1/4],由体积V=LS不变,可知长度变为原来的4倍.
由电阻定律的表达式:R=ρ
L
S,可得变化后的电阻值为:
R′=ρ
4L

1
4S=16R
由I=
U
R可知,电流变为[I/16].
故A错误,B正确.
CD、由电流的微观表达式:I=nqSv,可知v=
I
nqS,v′=
I′
nqS′
v′=

1
16I
nq
1
4S=
1
4v
故C正确,D错误.
故选:BC

点评:
本题考点: 电阻定律.

考点点评: 本题关键要掌握好电阻定律,会分析长度变化导致的横截面积的变化.其次要掌握电流的微观表达式.


3

yyyrain 幼苗


答:选A和C
同一导线,横截面积半径变为原来的1/2,则长度为原来2倍,由电阻定义可知 R=ρL/S (ρ-电阻率,L-长度,S-横截面面积。)所以电阻增大为4倍,电流为原来的1/4.选A。
由I=Q/t,知,I为原来的1/4,单位时间里通过的Q为原来的1/4,而导体本身电荷数Q不变,只能说明导线中自由电子定向移动的速率为原来的V/4。...


1