台风过后,一希望小学的旗杆在某处断裂,旗杆顶部落在离旗杆底部8米处,已知旗杆原长16米,求旗杆在什么位置断裂?

台风过后,一希望小学的旗杆在某处断裂,旗杆顶部落在离旗杆底部8米处,已知旗杆原长16米,求旗杆在什么位置断裂?
要求解答时步骤要完整.
爱情麻辣烫40 1年前 已收到2个回答 举报

n8953701 幼苗


设旗杆未折断部分长为x米,则折断部分的长为(16-x)m,
根据勾股定理得:x²+8²=(16-x)²,
可得:x=6m,即距离地面6米处断裂.
需要解方程步骤请追问,

1年前 追问

7

爱情麻辣烫40 举报

x²+8²=(16-x)²,怎么得x=6m?

举报 n8953701

x²+8²=(16-x)² x²+8²=16²-32x+x² 32x=16²-8² 32x=192 x=32

特开心 幼苗


设在距旗杆底部x米处断裂
由题有 (16-x)^2=x^2+8^2
即 x^2-32x+256=x^2+64
解得 x=6
答:在距旗杆底部6米处断裂


0