台风过后,一希望小学的旗杆在离地某处断裂,旗杆顶部落在离旗杆底部8米处,已知旗杆原长16米,求旗杆在什么位置断裂的?

suxiaotian 1年前 已收到2个回答 举报

何子暄 幼苗


解题思路:旗杆折断的部分,未折断的部分和旗杆顶部离旗杆底的部分构成了直角三角形,运用勾股定理可将折断的未知求出.

设旗杆未折断部分长为x米,则折断部分的长为(16-x)m,
根据勾股定理得:x2+82=(16-x)2
可得:x=6m,即距离地面6米处断裂.

点评:
本题考点: 勾股定理的应用.

考点点评: 本题的关键是建立数学模型,将实际问题运用数学思想进行求解.


8

钟佑留 幼苗


设断裂旗杆一段长为a,另一段为b.
由题意:
a+b=16
a平方+8平方=b平方
联立方程组解得a=6,b=10
即是在6米出断裂


2