1)一根旗杆在离地8米处断裂,旗杆顶部落在离旗杆底部14米处,那么旗杆折断之前有多少米高?

1)一根旗杆在离地8米处断裂,旗杆顶部落在离旗杆底部14米处,那么旗杆折断之前有多少米高?
2)一只蚂蚁从一个高为12cm,底面半径为3cm的圆柱形下底面A点爬到上底面B点,蚂蚁需要爬行的最短路成为多少?
99975o 1年前 已收到4个回答 举报

alexfx5 幼苗


1),
旗杆顶部,断裂处,旗杆底部组成直角三角形,
旗杆顶部到断裂处的长=斜边长,
斜边长²=8²+14²=260
斜边长=√260=2√(65)(米),
那么旗杆折断之前有8+2√(65)米高.
2)
没有图,假设下底面A点与上底面B点正好相对,圆柱形侧面展开为矩形,
连接AB即为蚂蚁爬行的最短路程,
AB,高,矩形长度的一半组成直角三角形,矩形长度=底面周长的一半:
AB²=(2*3*π/2)²+12²=9(π+16)
AB=3√(π+16)(cm)


3

go136 幼苗


1、L1:y=kx+b(2,7)(5,13)代入得到 y=2x+3 因为且L1//(平行)L2 设y=2x+m L2在Y轴上的截距为-6 y=2x-6 2、一次函数图象经过点A(-3


2

饅頭0663 幼苗


勾股定理 (在直角三角形中, 斜边的平方=两直角边平方的和)8*8=64 (其中一条直角边的平 方)14*14=196 (另一条直角边的 平方)196+64=260(斜边平 方)=260的平方根(自己算)(斜边)14+8=22(米) (旗杆长=斜 边+断裂处与旗杆底部的距离)...


0

玫瑰之葬 幼苗


①这个就是直角三角形间的计算。已知两个直角边,求斜边。再把斜边+8米直角边=旗杆原长 √260+8
②方法就是从A点拆开,使之行成矩形,用笔连接B点,该距离最近。 √(6派平方+144)


0