台风刮过,一根大树在离地面5m处断裂,树顶部落在离树根底部12m处,则大树的

那对呗 1年前 已收到2个回答 举报

alice__418 幼苗


可以看成是一个直角三角形来求,则两个直角边为5和12,根据勾股定理得斜边为13.也就是树的上半部为13米,则树高为5+13=18米


3

yxl_0126 幼苗


勾股定理: 5^2+12^2=13^2
大树断掉的部分长13m


2