一辆汽车从A到B地,如果每小时行驶80千米,可提前2分之1小时到达.如果每小时行60千米,将晚点三分之一小时,那个正点到

一辆汽车从A到B地,如果每小时行驶80千米,可提前2分之1小时到达.如果每小时行60千米,将晚点三分之一小时,那个正点到达需要多少小时?A、B两地距离多元?
仁业 1年前 已收到10个回答 举报

uoyqjf 幼苗


设正点到达需x小时
路程为y千米
则 80*(x-1/2)=y
60*(x+1/3)=y
解得 x=3小时
AB相距 (3-1/2)*80=200千米


10

纸海豚 幼苗


都不对,因为题目的意思是,提前正点的1/2小时吧,这是我的理解,如果想你们那样的理解,为什么不直接说提前30分钟,晚点20分钟。想想看.


2

today好 幼苗


我的认为也是提前1/2小时到达,并不是你们说列的方程,个人意见。题目里说的是提前1/2小时,并不是正点的1/2小时。望采纳~~~~~~~~~~~


2

鱼枭 幼苗


设正点到达需x小时 路程为y千米
则 80*(x-1/2)=y 60*(x+1/3)=y
解得 x=3 y=200


2

3fgk 幼苗


设正点到达需x小时
(x-0.5)*80=(x+1 /3)*60
x=3
(3-0.5)*80=200
正点到达需3小时,两地距离200千米


1

yingadh 幼苗


分析:如果每小时行驶80千米,可提前2分之1小时到达。按原计划时间可以多行80*1/2=40千米;如果每小时行60千米,将晚点三分之一小时按原计划时间实际少行60*1/3=20千米;也就是说按80千米的速度比60千米的速度在相同的时间下多行了60千米,60/(80-60)=3(小时)。(3-1/2)*80=(3+1/3)*60=200(千米)...


1

甜甜圈ddung 幼苗


设正点到达需要x小时
80(x-1/2)=60(x+1/3)
80x-40=60x+20
20x=60
x=3
路程:80(3-1/2)=200(km)
不一定是对的啊......


1

soniverxia 幼苗


设AB两地距离为S,正点到达需要t小时,80*(t-1/2)=s,60*(t+1/3)=s,解得t=3小时,s=2000千米。


1

leaf3911 幼苗


不懂。。。。


0

ylbs623 幼苗


初中二年级 第2试 一.选择题(每小题4分) 二.填空题(每小题4分) 三你可以自己买书嘛!奥数书上一定有很多题目很难. (强烈鄙视三楼)


0