一辆汽车从甲地到乙地,平均每小时行驶80千米,行了[3/4]小时,刚好行了全程的[2/5],甲地到乙地有多少千米?

kafei15429 1年前 已收到2个回答 举报

analyoo 幼苗


解题思路:把甲地到乙地的距离看作单位“1”,先依据路程=时间×速度,求出汽车已经行驶的路程,再依据分数除法意义解答.

80×[3/4]÷
2
5,
=60÷[2/5],
=150(千米),
答:甲地到乙地有150千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;分数除法应用题.

考点点评: 本题主要考查学生根据路程,时间,速度之间数量关系解决问题的能力.


5

hkekeh 幼苗


80X3/4*2/5=150


1